Honrarias

Troféu Lâmpada Mística, Instituída em 1984

pelo então Aprendiz Maçom Vicente de Paula Falcão Moraes:

Agraciados

1.   José Osmar da Silveira Filho – 1984

2.  Expedito Pinheiro – 1985

3.  José Linhares de Vasconcelos Filho – 1987

4.  Luiz Medeiros de Alencar – 1988

5.  José Damasceno Sampaio – 1992

6.  José Virgílio Tabosa – 1994

7.  Luiz Siqueira campos – 1995

8.  Francisco de Assis Barreto de Sousa – 1996

9.  Vicente de Paula falcão Moraes – 1997

10. Francisco Batista Torres de Melo – 1998

11.  Nathaniel Carneiro Neto – 1999

12. Vasco Damasceno Weyne – 2000

13. Antonio Hugo Ribeiro (Chavasco) – 2001

14.  Alberto Rodrigues – 2002

Agraciados

15.  Pedro Luciano Crisóstomo – 2003

16.  Francisco Cleto Ribeiro dos Santos – 2004

17.  José Orlando dos Santos Rocha – 2005

18.  José Evaldo Costa Lins – 2006

19.  Etevaldo Barcelos Fontenele – 2007

20. Jorge Cândido dos Reis – 2008

21.  Francisco Pereira Miranda – 2009

22. Josué Henrique de Azevedo – 2010

23. João Quintino Neto – 2011

24. Domingos Filho – 2012

25. José William Bezerra e Silva – 2013

26. Antonio Joaquim de Sousa – 2014

27.  Luiz Gonzaga Lima – 2015

28. Antônio Aragão de Almeida - 2016

29. Grão Mestre Sílvio de Paiva Ribeiro - 2017

30. Tarcísio Feijó de Albuquerque - 2018

Medalha Deus e Fraternidade Nº 04

Instituída pelo Venerável Mestre FranciscoAlbery Nogueira Nunes, em 1996.

1996

  1. Luiz Siqueira Campos;

  2. José Osmar da Silveira Filho;

  3. Josué Henrique de Azevedo;

  4. João Ramos de Vasconcelos Cesar;

  5. Francisco Edmilson Melo;

  6. Vasco Damasceno Weyne;

  7. Vicente de Paula Falcão Moraes;

  8. João Quintino Neto;

  9. Alberto Rodrigues;

  10. José Damasceno Sampaio;

  11. Cintra Austregésilo;

  12. Silvio Paiva Ribeiro;

  13. Manoel Rubens Nogueira.

 

1997

  1. Edilson Alves de Lima;

  2. Antonio Wilson Pinho;

  3. Francisco Batista Torres de Melo;

  4. Pedro Luciano Crisóstomo.

 

1998

  1. Sebastião Fernandes Bastos - Fraternidade Caucaiense nº63;

  2. Juarez Bastos de Carvalho - Acácia Sertaneja, nº43 (Quixeramobim);

  3. José Célio Pinheiro - Deus e Universo nº8 (Quixadá);

  4. Helder dos Santos Cortez, delegado do Grão Mestre em Quixaramobime Quixadá;

  5. Francisco Albery Nogueira Nunes.

 

2000

  1. José Jonas da Silva;

  2. José Orlando dos Santos Rocha;

  3. Iran Gonçalves Vieira.

 

2001

  1. Honório Airton de Brito;

  2. Jorge Candido dos Reis;

  3. Antonio Valtério de Carvalho.

 

2002

  1. Fco Cleto Ribeiro dos Santos;

  2. Fco Pereira Miranda;

  3. José Haroldo;

  4. Moreira Parente.

 

2003 –

  1. José Feitosa Bezerra, Fco. Aldenir de Paula;

  2. José Milton de Sousa.

 

2004

  1. José William Bezerra e Silva;

  2. José das Graças Procópio da Silveira;

  3. Nelson Virgulino Guerra.

 

2005

  1. Luiz Gonzaga Lima;

  2. José Maria Bezerra;

  3. Rui Germano Lara.

2006

  1. Francisco das Chagas Martins;

  2. Antonio Joaquim de Sousa;

  3. Nelson Lima.

Agraciados

Agraciados

​2007

  1. Carlos Alberto Ribeiro de Sousa;

  2. Pedro Aguiar Gomes;

  3. Elias Pontes Ribeiro;

  4. José Bruno de Sousa;

  5. Marcos Leão (Fraternidade Caucaiense n°63)

2008

  1. Francisco Gomes Sobrinho;

  2. José Leal Sobrinho;

  3. Ivan Carneiro Vieira;

  4. Luiz Augusto Caula Lessa;

  5. Raimundo Acrisio Pedrosa Nobre.

2009

  1. Alexandre Mendelssohn de Araújo Mourão;

  2. Hélio Salvador da Neves;

  3. José Ferreira Lima.

2010

  1. Antonio Aragão de Almeida;

  2. Everaldo Carneiroda Silva;

  3. José Bonifácio de Lima.

2011

  1. Antonio Maria Marinho Costa;

  2. Joacir Pereira de Melo;

  3. Luiz Augusto CaúlaLessa.

 

2012

  1. Francisco Dager Mourão de Albuquerque;

  2. Luiz Eduardo Rodrigues Pereira;

  3. TarcísioFeijó de Albuquerque.

 

2013

  1. Ivan Carneiro Vieira;

  2. Francisco Raymundo de Souza Santos;

  3. Juarez Martins de Oliveira.

 

2014

  1. Celio Bezerra Uchoa;

  2. José Celio Peixoto da Silveira;

  3. Luiz Franco de Sá Filho;

  4. Francisco Lindolfo Cordeiro Junio.

 

2015

  1. Antonio Carlos Humberto de Matos;

  2. Antonio Eduardo de Lima Machado Ferri;

  3. Francis Lacourly;

  4. Gaudêncio Leal de Brito;

  5. Manoel Soares de Oliveira.

 

2016

  1. José Rubens Lobo;

  2. José Vinício Cunha;

  3. Renato de Araujo Guilherme.

 

2017 –

  1. Carlos Eduardo de Oliveira Vasconcelos

  2. Jaime Luís Aguiar Aragão

  3. Roberto Klinger Ramalho Gonçalves

2018 –

   1.  José Maria da Costa Neto

   2. Marcelo Donadelli Tosi

   3. Nathaniel Carneiro Neto

malhete-de-ouro

Malhete de Ouro Instituído em 2004,

pelo Venerável Mestre Francisco Pereira Miranda:

Obreiros da Loja Deus e Fraternidade Nº 04; Agraciados:

1. Sereníssimo Grão Mestre - Nathaniel Carneiro Neto

2. Luiz Siqueira Campos;

3. José Osmar da Silveira Filho;

4. Josué Henrique de Azevedo;

5. Francisco Albery Nogueira Nunes;

6. Alberto Rodrigues;

7. Pedro Luciano Crisóstomo;

8. Vasco Damasceno Weyne,

9. José Heraldo Moreira Parente;

10. João Quintino Neto;

11. Vicente de Paula Falcão Moraes;

12. José Damasceno Sampaio;

13. Francisco Pereira Miranda;

14. Francisco Cleto Ribeiro dos Santos;

15. Fernando Paiva Cordeiro.

Medalha Luiz Siqueira Campos – Loja Deus e Fraternidade Nº 4

Conselho de Mestres Instalados

  1. Ex-Grão Mestre Josué Henrique de Azevedo;

  2. José Osmar da Silveira Filho

2017 – Agraciados

Honra ao Mérito – Loja Deus e Fraternidade Nº 4

Instituído em 2016 pelo Venerável Fernando Paiva Cordeiro

2016 – Agraciados

  1. Antônia Elda Furtado Damasceno;

  2. Flávia Prata Crisóstomo;

  3. Helenáuzia Maria Barros Miranda;

  4. Maria Vilene Albuquerque Cordeiro;

  5. Silvana de Abreu e Silva;

  6. Ruth Simões Ferreira;

  7. Nazaré Teixeira Carneiro Vieira;

  8. Simone Bezerra Aragão;

  9. Luzenilde de Negreiros Matos.

Diploma as amigos da Loja Deus e Fraternidaden 4

 Diploma Amigo da Loja Deus e Fraternidade Nº 4

Instituído em 2006 pelo Venerável Mestre Francisco Cleto Ribeiro dos Santos 

  1. Juíza Federal Germana Oliveira Moraes;

  2. Coronel da Polícia Militar Lourival Cordeiro Lima;

  3. Doutora Enfermeira Manuella de Holanda Machado;

  4. Irmão Antônio Palácio de Morais; 

  5. Coronel Fernando Rocha Albano;

  6. Drª Lúcia Maria Alcântara de  Albuquerque.

2018 – Agraciados

Copyright © 2016 

  • Facebook Social Icon